ДоброСаммит - 2018

24.09.2018

6 сентября 2018 года члены Клуба "Юные исследователи родного края" и ребята ДОО Ковровского района "Прометей" в очередной раз приняли участие в очень важном в молодёжной жизни нашей области событии - молодёжном форуме Центрального федерального округа и регионов России «ДоброСаммит-2018».

Мероприятие проходило в г. Владимире, в Центральном парке культуры и отдыха. Гости и участники форума могли активно перемещаться по выставочным экспозициям и интерактивным площадкам форума, участвовать в их работе, танцевать, гладить хаски, отведать солдатской каши из полевой кухни,играть в дворовые и спортивные игры, пробовать свои силы в открытых тренировках и весёлых конкурсах, читать стихи и делать забавные поделки собственными руками на улице мастер-классов, наслаждаться профессионализмом спортсменов и артистов в показательных выступлениях на сценах форума, проходить в парке маршруты квестов и многое-многое другое.

Кроме того, на ДоброСаммите было широко представлено добровольчество всех направлений: социальное (особенно активно в этом году показали себя "Серебряные волонтёры", волонтёры-медики и инвалиды реабилитационного центра г. Владимир), военно-патриотическое (отрадно было видеть в шатре патриотического волонтёрства выставку наших ковровских друзей - "Патриотический центр имени Г.С. Шпагина"), экологическое (в работе которого участвовали наши ребята Клуба "Юные исследователи родного края").

Традиционно в работе форума участвовали молодые кураторы добровольческих проектов - они представляли в шатре "Доброволец России-2018" новые проекты для защиты перед членами жюри областного этапа "Доброволец года".

Уже стало традицией открывать официальную часть главного праздника молодёжи области парадом первокурсников Владимирской области - по главной аллее к центральной сцене форума торжественно прошествовали делегации первокурсников ВУЗов и колледжей нашего края со своими преподавателями и ректорами, колонну возглавляли члены правительства Владимирской области.

Затем почетными гостями мероприятия - заместителем Губернатора Владимирской области по социальной политике Михаилом Колковым и заместителем полномочного представителя Президента в ЦФО Николаем Овсиенко на главной сцене форума были вручены дипломы лауреатам областного конкурса добровольческих проектов молодежи «Важное дело».

Наша делегация приехала на "ДоброСаммит-2018", чтобы не только поучаствовать в областном празднике, но и провести время с пользой:

- заложить новую зелёную аллею в парке (в рядах волонтёрского движения "Лига заповедности")

- члены Клуба "Юные исследователи родного края" Дворца творчества в составе волонтёрского регионального экологического отделения "Лига заповедности" и волонтёрской группы "МЕЛЕХОВСКИЕ" получили награду за реализацию в летние каникулы молодёжного добровольческого проекта "Кщара-ЧИСТЫЙ БЕРЕГ".

- а ещё сами вручили Благодарность МАУДО "ДТДиМ" Ковровского района коллективу "Военно-патриотического центра имени  Г.С. Шпагина" за сотрудничество в сфере патриотического воспитания детей и молодёжи.

- также успели посетить приют для хаски и узнать много интересного про работу центра помощи брошенным животным, про особенности содержания собак породы хаски и их своеобразный характер.

- показать свои знания, сноровку и таланты:

- заработать призы (магниты после удачного прохождения квеста), прочесть любимые стихи, исполнить песню и быстро собрать или разобрать автомат, сделать поделки для дома и просто погулять по парковой площади и улицам интерактивных площадок форума и встретить давних друзей у центрального фонтана.

Наши ребята с удовольствием поучаствовали в работе молодёжного добровольческого форума ЦФО "ДоброСаммит-2018" и, конечно же, как и всегда, с нетерпением будут ждать следующего ДоброСаммита в новом году!

Педагог-организатор по экологии, краеведению и туризму Никанорова А.С.